问题 选择题

海水中含有丰富的镁资源。某同学设计了从模拟海水中制备MgO的实验方案:

注:溶液中某种离子的浓度小于1.0×10-5mo1/L,可认为该离子不存在;已知:Ksp(CaCO3)= 4.96×10-9; Ksp(MgCO3)= 6.82× 10-6; Ksp[Ca(OH)2]=4.68×l0-6; Ksp[Mg(OH)2]=5.61×l0-12

下列说法正确的是(假设实验过程中溶液体积不变)(   )

A.沉淀物X为CaCO3

B.滤液M中存在Mg2+,不存在Ca2+

C.滤液N中存在Mg2+、Ca2+

D.步骤②中若改为加入4.2 g NaOH固体,沉淀物Y为Ca(OH)2和Mg(OH)2的混合物

答案

答案:A

步骤①发生Ca2+OH+ HCO3="==" CaCO3↓+H2O;步骤②:Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2)×(103)2=5.6×1012c(Mg2)=5.6×106。Q[Ca(OH)2]=c(Ca2)×(103)2=108<Ksp,无Ca(OH)2析出。A选项正确,生成0001 mol CaCO3。B选项错误,剩余c(Ca2)=0.001 mol/L。C选项错误,c(Mg2)=5.6×106<105,无剩余,D选项错误,生成0.05 mol Mg(OH)2,余0.005 mol OH,Q[Ca(OH)2]=0.01×0.0052=2.5×107<Ksp,无Ca(OH)2析出。

解答题
多项选择题