问题 问答题

建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元)。年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元。年经营成本为21000万元,年修理费占年经营成本10%。各项流动资金最低周围天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款为30天,存货为40天。请用分项详细估算法估算该项目的流动资金。

答案

参考答案:

(1)应收胀款=年经营成本÷年周转次数

=21000÷(360÷30)=1750(万元)

(2)现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数

=(1100×0.72+860)÷(360÷40)=183.56(万元)

(3)存货

外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数

=19200÷(360÷40)=2133.33(万元)

在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转次数

=(1100×0.72+660+19200+21000×10%)÷(360+40)=2528.00(万元)

产成品=年经营成本÷年周转次数

=21000÷(360+40)=2333.33(万元)

存货=2133.33+2528.00+2333.33=6994.66(万元)

由此求得=流动资产=应收账款+现金+存货

=1750+183.56+6994.66=8928.22(万元)

流动负债=应付账款=年外购原材料,燃料、动力费÷年周转次数

=19200÷(360÷30)=1600(万元)

流动资金=流动资产-流动负债=8928.22-1600=7328.22(万元)

解答题
单项选择题