问题
填空题
家里在修建房子时,小强在物理课上学过的滑轮也派上了用场.为了将地面上的物体搬运上去,他利用了一个动滑轮.当提升一个重为400N的物体时,所用的竖直向上的拉力为250N,物体在10s内匀速上升2m,在此过程中,拉力做功为______J,拉力的功率为______W.
答案
从题可知,使用的是一个动滑轮,而h=2m,
则拉力移动的距离为:s=2h=2×2m=4m,
∵F=250N,
∴拉力做的总功为:W总=Fs=250N×4m=1000J,
而t=10s,
∴拉力做功的功率为:P=
=W总 t
=100W.1000J 10s
故答案为:1000;100.