问题 问答题

某山区有一小型水电站,每分钟有60m3的水从高处落下冲击水轮机.水轮机与上游水位的落差是50m.请问:

(1)水从高处落下时,重力每分钟做了多少功?(g取10N/kg)

(2)若水的机械能有70%转化为电能,水电站的发电功率是多少?

(3)若输电电压为10000V,求输电电流是多少?若输电线的总电阻为0.5Ω,则输电线上每分钟产生的热量是多少?

答案

(1)每分钟下落水的重力:G=mg=ρVg=1×103kg/m3×60m3×10N/kg=6×105N,

每分钟重力做的功:W=Gh=6×105N×50m=3×107J.

(2)每分钟得到的电能:W=Wη=3×107J×70%=2.1×107J,

水电站的发电功率:P=

W
t
=
2.1×107J
60s
=3.5×105W.

(3)输电电流:I=

P
U
=
3.5×105W
10000V
=35A,

输电线每分钟产生的热量:Q=I2Rt=(35A)2×0.5Ω×60s=36750J.

答:(1)水从高处落下时,重力每分钟做了3×107J的功.

(2)水电站的发电功率是3.5×105W.

(3)输电电流是35A,输电线上每分钟产生的热量是36750J.

解答题
判断题