问题
单项选择题
请根据以下资料,回答以下各题。
假设国库券的利率为5%,证券市场组合的平均收益率为15%,市场上A、B、C三种股票的系数分别为0.91、1.17、1.8;三种股票的必要收益率分别为14.1%、16.7%、23%。
假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6,则该投资组合的系数和必要收益率为( )。
A.1.52与18.62%
B.1.46与20.22%
C.1.52与20.22%
D.1.46与18.62%
答案
参考答案:C
解析: 该投资组合的系数=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.522;该投资组合的必要收益率=14.1%×10%+16.7%×30%+23%×60%=20.22%。