问题
填空题
一质量为3kg的木块在大小为10N的水平拉力作用下沿水平方向匀速前进了5m,则该木块受到的摩擦力是______N,拉力做的功是______J,重力对木块做的功是______J.
答案
①木块做匀速运动,故木块受平衡力的作用,从而摩擦力等于拉力,
则该木块受到的摩擦力是10N.
②∵F=10N,s=5m,
∴拉力做的功为:W=Fs=10N×5m=50J.
③木块在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0J.
故答案为:10,50,0.