问题
选择题
一位同学沿教学大楼的楼梯匀速登高了10m,该同学登楼做的功最接近( )
A.500 J
B.500 W
C.5000 J
D.5000W
答案
同学的体重约为500N,登楼做的功W=Gh=500N×10m=5000J.
故选C.
一位同学沿教学大楼的楼梯匀速登高了10m,该同学登楼做的功最接近( )
A.500 J
B.500 W
C.5000 J
D.5000W
同学的体重约为500N,登楼做的功W=Gh=500N×10m=5000J.
故选C.