问题 问答题

如图所示,ABCD是T形架,B为AC的中点,BD与AC垂直.已知ABC是质量m1=10kg的匀质硬木板,BD是质量m2=5kg的匀质硬木柱,且BD=0.6m,D端用光滑的铰链与地面连接,木板与水平地面的夹角为37°.小钢块质量m3=3kg,与木板间的动摩擦因数μ=0.75.小钢块先在外力F=38.4N作用,从静止开始沿木板加速向上运动,一段时间后撤去外力F,小钢块继续沿木板运动至A且速度恰好变为零,T形架始终处于平衡状态.(取sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:

(1)木板C端所受支持力的最小值.

(2)外力F与AC间的夹角为多大时,外力F作用的时间最短?

(3)外力F作用的最短时间.

答案

(1)小钢块位于A位置时,木板C端所受的支持力最小.

T型架受力如图(甲)所示,其力矩平衡.N•

.
AB
+μN•
.
BD
+NC
.
DC
=m2g•
.
BD
2
sin37°+m1g•
.
BD
sin37°

由小钢块的受力,可知  N=m3gcos37°   

求得C 端所受支持力的最小值  NC=15N  

(2)要让外力F作用的时间最短,则应使外力作用时,小钢块的加速度最大.

小钢块的受力如图(乙),设F与AC的夹角为 β,则

平行AC方向:Fcosβ-m3gsinβ-μN=m3a1   

垂直AC方向:N+Fsinβ=m3gcosβ   

联立,得

a1=

F(cosβ+μsinβ)
m3
-gsinθ-μgcosθ=
1+μ2
F
m3
cos(β-α)-gsinθ-μgcosθ,

式中α=arctan μ  (见上图)

因此,当F与AC的夹角β=α=arctanμ=arctan0.75=37°时,加速度a1最大,外力F作用的时间最短.   

(3)由(1)知  a1max=

1+μ2
F
m3
-g ( sinθ+μ cosθ )=4m/s2    

撤去拉力后,a2=g (sinθ+μ cosθ )=12m/s2   

又  

s1
s2
=
a2
a1max
=
12
4
=3,s1=
3
4
.
AC
=1.2
m   

由  s1=

1
2
a1max
t21
,得外力F作用的最短时间 t1=0.77s  

答:(1)木板C端所受支持力的最小值为15N.

(2)外力F与AC间的夹角为37°时,外力F作用的时间最短;

(3)外力F作用的最短时间为0.77s.

单项选择题
单项选择题