问题 解答题

小明和小亮到学校商店购买学习用品,小明用18元买了1支钢笔和3本笔记本,小亮用31元买了同样的钢笔2支和5本笔记本,求每支钢笔和每本笔记本的价格.

答案

设每支钢笔的价格是x元,每本笔记本的价格是y元,

x+3y=18
2x+5y=31

x=3
y=5

故钢笔:3元/枝,笔记本:5元/本.

单项选择题
问答题 简答题