问题 问答题

甲公司审计项目组成员A注册会计师正在审查甲公司的被审计年度的薪酬费用,并了解到以下有关甲公司薪酬费用的相关信息和数据。
甲公司雇佣了50名周薪员工和10名月薪员工,甲公司为月薪员工交纳补充养老保险,由公司支付的部分是他们月薪总额的5%。周薪员工的工资是用现金支付的,工资经理在每周四开出现金支票,由其助理取出现金并分装在员工的工资袋中,在每周五分发给周薪员工。月薪员工的工资是通过银行转账的方式支付的。
所有员工的工资每半年都要增加5个百分点,从每年7月1日开始生效。
甲公司为所有员工交纳强制性养老保险,公司支付的部分是员工全年总收入的10.5%。
A注册会计师抽取的一个付薪期间的样本情况如下:
周薪:截至6月9日的一周共支付45000元,包括加班费;
月薪:截至6月30日的一月共支付68700元,月薪员工没有加班费。
甲公司被审计年度全年的周薪和月薪总额,包括强制性和补充养老保险共计3840000元。
[要求] 假设A注册会计师不准备对甲公司被审计年度的全部薪酬交易进行逐笔的详细审计,A注册会计师应当如何确定甲公司薪酬费用是否存在重大错报,并评价所使用审计方法可能存在的缺陷。

答案

参考答案:(1)假设A注册会计师不准备对甲公司被审计年度的全部薪酬交易进行逐笔的详细审计,A注册会计师应当实施分析程序以确定甲公司薪酬费用是否存在重大错报。
(2)A注册会计师可以根据甲公司6月份的薪金发放情况估算全年的薪金费用:
周薪员工薪金费用:26周×45000+26周×45000×105%=2398500(元)
月薪员工薪金费用:6月×68700+6月×68700×105%=845010(元)
为月薪员工支付的补充养老保险费用:845010×5%=42250.50(元)
为所有员工支付的强制性养老保险费用:(2398500+845010)×10.50%=340568.55(元)
估算的全年薪金费用为:
2398500+845010+42250.50+340568.55=3626329.05(元)
薪金费用的差异:3626329.05-3840000=-213670.95(元)
审计师估算的费用比实际少了213 670.95元。
(3)这一差异的原因可能包括:
①估算是根据6月份的实际数计算的,如果其他月份的加班费高于6月份,就可能出现审计师的估算数低于实际数的情况。
②在全年之中,员工的数量不可能永远是固定的,如果实际员工数量增加,或者雇佣一些临时员工都可能出现审计师的估算数低于实际数的情况。
③审计师的估算没有考虑奖金或者节日补贴等。
④其他舞弊或错报,比如如果没有将为发放工资而取出现金的数量和工资发放明细表进行核对的话,就有可能出现多取现金并被盗用的情况出现。

多项选择题
判断题