问题 问答题 简答题

已知直流母线电压U为220V,跳闸线圈的电阻R1为88Ω,红灯额定功率PN为8W,额定电压UN为110V,串联电阻R2为2.5kΩ,当红灯短路时,跳闸线圈上的压降值占额定电压的百分数是多少?判断其能否跳闸。

答案

参考答案:红灯短路时,红灯电阻R3=0,根据公式I=U/R∑

此串联电路电流I=U/(R1+R2)=220/(88+2500)=0.085A、

跳闸线圈上的压降Ul=IRl=0.085×88=7.48(V)

跳闸线圈端电压U1占额定电压的百分数为7.48/220×100%=3.4%<30%

答:当红灯短路时,跳闸线圈端电压百分数为3.4%,因小于30%,所以不能跳闸。

计算题
选择题