问题 问答题

某公司20×1年末权益资本构成如下: 股本(每股面值1元) 2400万元 资本公积 2500万元 盈余公积 1400万元 未分配利润 4500万元 20×1年末该公司资产负债率60%,所得税率30%,负债平均利率为10%,负债的 50%将在下年度偿还。当年公司销售收入总额20000万元,固定成本总额4000万元(不含息),息税前利润6000万元,当年股利支付率60%,市场股票必要报酬率15%。 20×2年8月末公司完成增配股800万股,每股配股价5元(不考虑其他费用)。当年实现税后净利3000万元。20×3年3月2日,公司董事会决定:按税后净利15%提取盈余公积,按20×2年末股本每10股派送现金股利0.60元,并按每股2元的价格每10股派送股票股利1股。20×3年4月5日股东大会通过上述分配方案,当时公司股票价格5.8元。 要求: (1) 计算该公司20×1年末股票的价格; (2) 计算该公司20×1年末的DOL、DFL和DTL; (3) 计算该公司20×1年末的已获利息倍数和预计本息偿付率; (4) 计算20×2年末公司股本、资本公积、未分配利润、每股收益(加权和摊薄法)、每股净资产和权益净利率; (5) 计算20×3年分配后公司的股本、资本公积、未分配利润、每股盈利、每股净资产、股利支付率和股票市盈率。

答案

参考答案:

解析:股东权益=10800万元 每股净资产=10800/2400=4.5(元) 负债总额=10800×40%×60%=16200(万元) 利息费用=16200×10%=1620(万元) 税后净利=(6000-1620)×(1-30%)=3066(万元) 每股净利=3066÷2400=1.2775(元) 每股股利=1.2775×60%=0.7665(元) 股票价格=0.7665÷15%=5.11(元/股) (2) DOL=(6000+4000)÷6000=1.6 DFL=6000÷(6000-1620)=1.34 DTL=1.6×1.34=2.14 (3) 20×1年末的已获利息倍数=(3066+1314+1620)÷1620=3.70 本息偿付率=6 000÷[1620+8100÷(1-30%)]=45.48% (4) 股本=2400+800=3200(万元) 资本公积=2500+800×4=5700(万元) 未分配利润=4500+1226.4+2550=8276.40(万元) 1226.4=3066×40% 2550=3000×(1-15%) EPS(加权)=3000÷(2400×8+3200×4)÷12=1.125(元/股) (摊薄)=3000÷3200=0.938(元/股) 净资产=3200+5700+[1400+(3000×15%)]+8276.40=19026.4(万元) 每股净资产=19026.4÷3200=5.95(元) 净资产收益率=3000÷19026.4=15.77% (5) 股本=3200+320=3520(万元) 资本公积=5700+320=6020(万元) 未分配利润=8276.40-620-192(3200÷10×0.6)=7464.4(万元) 新EPS=3000÷3520=0.8523(元) 0.938÷(1+10%)=0.8523(元) 新每股净资产=(19026.4-192)÷3520=5.35(元) 股利支付率=0.6×320÷3000=6.4% 0.6÷10÷0.938=6.4% 市盈率=5.8÷0.8523=6.8(倍)

单项选择题
单项选择题