问题
单项选择题
案例十六:甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。 根据案例十六,回答58~62题: |
为了节税,甲公司应当采取的方法是( )。
A.申请税收优惠
B.向税务局提出减税申请
C.申请成为小规模纳税人
D.按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人
答案
参考答案:D
解析: 当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为6%时,无差别平衡点抵扣率=1-6%/17%=64.71%。甲公司折扣率=65/100=65%>64.71%,应选择作为一般纳税人,可比作为小规模纳税人节税0.05万元(6-5.95)。