洛伦兹力演示仪主要是由两个励磁线圈、玻璃泡和电子枪组成,图是演示仪的结构示意图.两个励磁线圈在玻璃泡的区域内产生匀强磁场,磁场的方向与纸面垂直,磁感应强度的大小B=KI,其中I是励磁线圈 的电流,k是比例系数(k=5×10-4T/A).电子枪中灯丝发出的电子初速度为零,经过U=140v的电场加速后,垂直磁场方向进入磁场区域,在玻璃泡内运动时形成的圆形径迹.调节励磁线圈中的电流,当I=2A时,用卡尺测得电子圆形径迹的直径为D=0.08m,忽略电子的重力和电子间的相互作用力,可以判断出( )
A.励磁线圈中的电流方向是顺时针,电子的比荷为=1.75×1011C/kg
B.励磁线圈中的电流方向是逆时针,电子的比荷为=1.75×1011C/kg
C.励磁线圈中的电流方向是顺时针,电子的比荷为=4.38×1010C/kg
D.励磁线圈中的电流方向是逆时针,电子的比荷为
