问题
问答题 简答题
如图D-10所示,有一重物重量G为98000N,用二根等长钢丝绳起吊,提升重物的绳子与垂直线间的夹角α为30°,求每根绳上的拉力S多大?
答案
参考答案:
S=G/2/cosα=98000/2/cos30°=49000/1.73=56647(N)
答:每根绳拉力为56647N。
如图D-10所示,有一重物重量G为98000N,用二根等长钢丝绳起吊,提升重物的绳子与垂直线间的夹角α为30°,求每根绳上的拉力S多大?
参考答案:
S=G/2/cosα=98000/2/cos30°=49000/1.73=56647(N)
答:每根绳拉力为56647N。