问题
问答题 简答题
有一只功率P为500W的电灯,接在电压U为220V交流电源上,求流过灯丝的电流I是多大?
答案
参考答案:电灯是纯电阻元件,根据纯电阻元件功率公式P=UI,则I=P/U=500/220=2.27A、
答:流过灯丝的电流为2.27A。
有一只功率P为500W的电灯,接在电压U为220V交流电源上,求流过灯丝的电流I是多大?
参考答案:电灯是纯电阻元件,根据纯电阻元件功率公式P=UI,则I=P/U=500/220=2.27A、
答:流过灯丝的电流为2.27A。