问题
单项选择题
张某在市区内开办了一家餐馆和一个宾馆,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆 2009年度销售收入为400000元,支出合计360000,宾馆2009年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的税务师事务所审计,宾馆核算无误,发现餐馆下列各项未按税法规定处理: (1)客户吃饭欠账55000元,成本已列入支出总额,张某未在账上确认收入; (2)12月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元,但未做任何账务处理; (3)支出总额中列支业务招待费4000元; (4)支出总额中列支广告费用100000元,业务宣传费10000元; (5)支出总额中列支了张某的工资费用40000元。 要求:根据所给资料,依据有关规定回答下列问题: |
2009年餐馆业务招待费应调整的应纳税所得额( )元。
A.0
B.1295
C.1725
D.1685
答案
参考答案:C
解析: 业务招待费的60%=4000×60%=2400(元),业务招待费扣除限额=(400000+55000)×560=2275(元),因此,可以扣除的业务招待费是2275元。 2009年餐馆业务招待费应调整的应纳税所得额=4000-(400000+55000)×5‰=1725(元)