问题
问答题
大海公司生产甲、乙和丙三种产品。2010年甲、乙和丙产品计划产量分别为900件、1 000件和1 200件,实际单位成本分别为100元、90元和80元;2011年甲、乙、丙产品实际产量分别为1000件、1200件和1500件,累计实际总成本分别为95 000元、105 600元和123 000元。
要求:
计算2011年丙产品可比产品成本降低额和降低率。
答案
参考答案:
2011年丙产品可比产品成本降低额=1 500×80-123 000=-3 000(元)
降低率=-3 000/(1 500×80)=-2.5%