问题 问答题

银河公司预计息税前利润为400万元,资本全部由普通股筹集,股票面值1 000万元,所得税率为40%。假设企业总资本不变,准备通过发行债券来改变资本结构。有关资料如下:

债券面值(万元)利息率股票贝他系数无风险报酬率股票必要报酬率
0 1.26%9%
2005%1.36%9%
4006%1.46%9%
6007%1.56%9%

根据上述资料计算不同资本结构下的公司价值及资本成本。

答案

参考答案:

[答案及解析]

(1)当不发行债券时:

债券价值等于零

股票资本的成本=6%+1.2×(9%-6%)=9.6%

股票的市场价值=400×(1-40%)/9.6%=2 500(万元)

此时股票的市场价值就是公司价值。

(2) 当发行债券为200万元时:

股票的资本成本=6%+1.3×(9%-6%)=9.9%

股票的市场价值=(400-200×5%)×(1-40%)/9.9%=2 363.64(万元)

公司价值=200+2 363.64=2 563.64(万元)

综合资本成本=5%×(1-40%)×200/1 000+9.9%×800/1 000

=0.6%+7.92%=8.52%

(3) 当发行债券为400万元时:

股票的资本成本=6%+1.4×(9%-6%)=10.2%

股票的市场价值=(400-400×6%)×(1-40%)/10.2%=2 211.76(万元)

公司价值=400+2 211.76=2 611.76(万元)

综合资本成本=6%×(1-40%)×400/1 000+10.2%×600/1 000

=1.44%+6.12%=7.56%

(4) 当发行债券为600万元时:

股票的资本成本=6%+1.5×(9%-6%)=10.5%

股票的市场价值=(400-600×7%)×(1-40%)/10.5%=2 045.71(万元)

公司价值=600+2 045.71=2 645.71(万元)

综合资本成本=7%×(1-40%)×600/1 000+10.5%×400/1 000

=2.52%+4.2%=6.72%

企业价值等于债券价值加股票价值。本题假定债券价值按其面值计算,股票价值的确定要根据已知资料计算。另外,注意的是,计算加权平均资本成本时,要用账面价值权数。

完形填空
多项选择题