问题 问答题

某企业一项固定资产的原价为100000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元。按双倍余额递减法计提折旧。要求计算每年的折旧额。(5分)

答案

参考答案:

双倍的直线折旧率=2/5×100%=40% 第一年计提的折旧额=100000×40%=40000(元)

第二年计提的折旧额=(100000—40000)X40%=24000(元)

第三年计提的折旧额=(60000—24000)×40%=14400(元)

从第4年起改用平均年限法计提折旧。

第4、第5年的年折旧额=[(36000—14400)-4000]÷2=8800(元)

单项选择题
名词解释