问题 单项选择题

公司2010年设立时注册资本1000万元,资本公积200万元。公司2011年新启用设置账簿20本,其中包括实收资本、资本公积账簿各1本,实收资本和资本公积的金额与设立时相比各减少100万、50万;
(1)2011年3月份签订以物易物交易合同一份,用自产产品换取房屋,合同注明的交易价值为200万元;
(2)2011年5月份与财务公司签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是10%;办理抵押的房产价值500万元;
(3)2011年6月份受托加工制作一台专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供价值104000元的原材料。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每间需计算出合计数:

企业2011年以物易物应缴纳的印花税( )元。

A.600

B.1200

C.2000

D.1600

答案

参考答案:D

解析: 以物易物交易,双方均按购货和销货处理,应当计算两次印花税,对于产品应当按照“购销合同”计算印花税,所以税率是0.3‰;对于房屋,应当是按照“产权转移书据”计算印花税,所以税率是0.5‰。
应纳印花税=200×0.3‰+200×0.5‰
=0.16(万元)=1600(元)

问答题 简答题
单项选择题