问题 单项选择题

根据案例二,完成以下各题:
王先生今年30岁,在一家大公司工作。该公司效益良好,于今年成立了企业年金理事会,开始企业年金计划,并分别委托一家基金管理公司作为投资管理人,一家商业银行作为托管人和账户管理人。

接上题,如果王先生预计退休时个人账户资产应达到150万元,才能维持较好的生活水准,则每月应缴费( )。

A.(A) 747元

B.(B) 1493元

C.(C) 1200元

D.(D) 2050元

答案

参考答案:A

解析:P/Y=12,N=360,FV=1500000,I/Y=6:CPT:PMT=-1493.25 每月个人应缴费=1493.25/2=747元。

解答题
判断题