问题
问答题
中国作家张某的一篇小说在一家报纸上连载三个月,第一个月报社支付稿酬800元,第二个月报社支付稿酬1 000元,第三个月报社支付稿酬1 200元;小说连载后又在某出版社出书取得出版社支付的稿酬8 000元。要求:
计算张某小说连载取得稿酬收入应缴纳的个人所得税;
答案
参考答案:小说连载稿酬的个人所得税=(800+1000+1200-800)*20%*(1-30%)=308
中国作家张某的一篇小说在一家报纸上连载三个月,第一个月报社支付稿酬800元,第二个月报社支付稿酬1 000元,第三个月报社支付稿酬1 200元;小说连载后又在某出版社出书取得出版社支付的稿酬8 000元。要求:
计算张某小说连载取得稿酬收入应缴纳的个人所得税;
参考答案:小说连载稿酬的个人所得税=(800+1000+1200-800)*20%*(1-30%)=308