外商投资企业(国家鼓励类)星东有限公司从1994年开始投产,注册资本为500万美元,经营期限为30年。该公司从1995年开始获利,并从当年起享受免、减税待遇。2001年,该公司的税前会计利润为580万元。该公司在欧洲设有一个分公司,2001年度的应纳税所得额为150万元,已向所在国税务当局缴纳公司所得税54万元。经查,星东公司(总机构)2001年的会计核算资料中,存在下列情况。 (1) “管理费用”科目中,列有全年的交际应酬费36万元。该公司当年的销售收入净额为 3 000万元。 (2) “财务费用”科目中,列有向其他企业拆借资金的利息支出22.5万元。该项借款本金为300万元,利率为9%(银行同类、同期贷款年利率为4.5%),实际借款期为10个月。 (3) “营业外支出”科目中,列有对外捐赠款40万元。其中:通过红十字会向某灾区捐款 22万元,直接向某校运动会捐赠18万元。 (4) 年内以机器设备对外投资,账面净值为80万元,投资双方确认的价值为100万元。该公司将账面净值与确认价值的差额记入“其他应付款”科目。 (5) 向某关联企业销售一批货物,作价160万元。按照独立企业之间的正常售价计算,该批货物应作价200万元。 要求:根据上述资料分步计算下列问题。 (1) 2001年度星东公司境内业务应纳税所得额。 (2) 2001年度星东公司境外分公司所得税扣除限额与实际可扣税款。 (3) 2001年度星东公司境内、外所得汇总纳税时实际应缴纳的所得税(地方所得税不免征)。
参考答案:
解析:(1) 计算该公司境内业务的应纳税所得额 ①交际应酬费可列支金额=1 500万元×5‰+1500万元×3‰=12万元 交际应酬费超列支金额=(36-12)万元=24万元 ②借款利息可列支金额=300万元×4.5%×10/12=11.25万元 借款利息超列支金额=(22.50-11.25)万元=11.25万元 ③直接向某校运动会的捐赠18万元不得扣除。 ④对外投资设备确认价值与账面净值的差额20万元应计入应纳税所得额。 ⑤关联企业内部转移定价调整额=(200-160)万元=40万元 该公司境内业务应纳税所得额=(580+24+11.25+18+20+40)万元=693.25万元 (2) 境外分公司所得税扣除限额=150万元×33%=49.5万元 因为,实纳税款54万元>扣除限额49.5万元,所以,实际可扣税额=49.5万元。 (3) 西部地区2001年税率15%,该公司汇总纳税时实际应缴纳的企业所得税=693.25万元× (15%+3%)+150万元×33%-49.5万元=124.79万元