问题 单项选择题

某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格 明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%)

A.2

B.20

C.22

D.23.16

答案

参考答案:D

解析:解析:  该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-5%)×5%=23.16(万元)。

单项选择题
多项选择题