问题 问答题

已知某工程为9层建筑物。经计算,电气工程定额直接费200000元,其中人工费50000元;此工程部分超高,超高部分的人工费为定额人工的10%;工程综合取费40%,未计价主材150000,税金3.41%。
根据以上内容,回答下列问题:
试求电气工程总造价。

答案

参考答案:电气工程总造价计算如下。
①超高增加费:50000×10%=5000(元);5000×33%=1650(元)
②高层建筑增加费:50000×1%=500(元)
③脚手架搭拆费:50000×4%=2000(元)
其中人工费:2000×25%=500(元)
④新的定额直接费:200000+1650+500+2000=204150(元)
其中人工费:50000+1650+500+500=52650(元)
⑤综合取费:52650×40%=21060(元)
⑥税金:(204150+21060+150000)×3.41%=12794.66(元)
⑦总造价:(204150+21060+150000)×1.0341=388004.66(元)

判断题
填空题