问题
问答题
分析第6周末和第10周末的投资偏差和进度偏差(以投资额表示)。
答案
参考答案:
根据投资偏差和进度偏差的计算公式,可知:
第6周末
投资偏差=已完工程实际投资累计-已完工程计划投资累计=39-40=-1万元
投资节约1万元。
进度偏差=拟完工程计划投资累计-已完工程计划投资累计=67-40=27万元
结果为正值,表示工期拖延27万元。
第10周末
投资偏差=84-90=-6万元
投资节约6万元。
进度偏差=100-90=10万元
进度拖延10万元。