问题 选择题
学习了“估算”以后,三位同学对估算产生了兴趣,下面是她们利用估算知识解决问题的经过:
“篮球的单价是102元,李老师要去买19个篮球,李老师大约要带多少钱?”
小红这样算:102≈100×19=1900(元)答:李老师大约要带1900元钱.
小丽这样算:19≈102×20=2040(元)答:李老师大约要带2040元钱.
小华这样算:102×19=1938(元)1938元≈1900元答:李老师大约要带1900元钱.
她们三个人比较,(  )的算法,更符合实际生活.
A.小红B.小丽C.小华
答案

答案:B

选择题
单项选择题 A1/A2型题