问题 解答题
甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数 不超过30kg 30kg以上但不超过50kg 50kg以上 
每千克价格           3元               2.5元      2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
答案

(1)189-2×70=49.乙班少付出49元;

(2)设第一次买了x千克,则第二次买了(70-x)千克.

若两次都在30-50之间,2.5x+2.5(70-x)=189,无解.

若一次在0-30之间,二次在30-50之间,3x+2.5(70-x)=189,x=28

若一次在0-30之间,二次在50kg以上,3x+2(70-x)=189,x=49没有在0-30之间,不符合实际,舍去.

答:甲班第一次购买了28千克,第二次购买了42千克.

填空题
单项选择题