问题 解答题
某商店积压了100件某种商品,为使这批货物尽快售出,该商店采取了如下销售方案,先将价格提高到原来的25倍,再作三次降低处理:第一次降低30%,标出“亏本价”,第二次降低30%,标出“破产价”,第三次又降价30%,标出“跳楼价”,—次降低处理销售情况如下表:
降价次数
销售件数
10
40
一抢而光
(1)跳楼价占原价的百分比是多少?
(2)该商品按新销售方案销售,相比原价全部售完,哪一种方案更盈利,请通过计算加以说明。
答案

解:(1)设原价为1,则跳楼价为2.5×1×(1-30%)×(1-30%)×(1-30%)=0.8575,所以跳楼价占原价的百分比为0.8575÷1=85.75%;

(2)原价出售:销售金额=100×1=100

新价出售:销售金额=2.5×1×0.7×10+2.5×0.7×0.7×40+2.5×0.73×50=109.375;

∵109.375>100

∴新方案销售更盈利。

多项选择题
单项选择题