问题 选择题

1.92 g Cu投入到一定量的浓硝酸中,Cu完全溶解,生成气体颜色越来越浅,共收集到标准状况下672 ml气体,将盛有此气体的容器倒扣在水槽中,通入标准状况下一定体积的O2,恰好使气体完全溶于水,则通入O2的体积为

A.504 ml

B.336 ml

C.224 ml

D.168 ml

答案

答案:B

题目分析:1.92g Cu的物质的量为n(Cu)=1.92g÷64g/mol=0.03mol,反应时失去电子数目为2×0.03mol=0.06mol,反应整个过程为HNO3NO、NO2HNO3,反应前后HNO3的物质的量不变,而化合价变化的只有铜和氧气,则Cu失去电子数目等于O2得到电子的数目,所以消耗氧气的物质的量为n(O2)=0.06mol÷4=0.015mol,V(O2)=0.015mol×22400ml/mol=336ml,所以通入O2的体积为336ml,故答案选B。

单项选择题
选择题