问题 问答题

钱某为一私营企业技术总监,2006年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪25000元;
(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;
(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元;
(4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除税费及维修费用 500元,取得合法票据。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
(1)钱某2006年工薪所得应纳的个人所得税;
(2)钱某2006年工程设计应纳个人所得税;
(3)钱某2006年提供专利技术在我国应纳的个人所得税;
(4)钱某2006年租金应纳个人所得税;
(5)钱某2006年在我国应纳的个人所得税。
                   工资、薪金所得适用税率表

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元~2000元的部分 10 25
3 超过2000元~5000元的部分 15 125
4 超过5000元~20000元的部分 20 375
5 超过20000元~40000元的部分 25 1375
6 超过40000元~60000元的部分 30 3375
7 超过60000元~80000元的部分 35 6375
8 超过80000元~100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375

答案

参考答案:
(1)工薪所得应纳的个人所得税:
全年应纳个人所得税=[(25000-1600)×25%-1375]×12=53700(元)
(2)工程设计应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
(3)提供专利技术在我国应纳的个人所得税=150000×(1-20%)×20%-20000
=4000(元)
(4)租金应纳个人所得税=(3000-500-800)×10%×12=170×12=2040(元)
(5)2006年在我国应纳的个人所得税=53700+18600+4000+2040=78340(元)

选择题
多项选择题