问题
填空题
把8Ω和4Ω的两个电阻并联后,接到某电路中,测得干路中的电流强度为1.5A,则电路两端的电压是______V,流过8Ω电阻中的电流强度是______A.
答案
并联总电阻R=
=R1R2 R1+R2
=8Ω×4Ω 8Ω+4Ω
Ω;8 3
电路两端的电压U=IR=
Ω×1.5A=4V;8 3
流过8Ω电阻中的电流强度是I1=
=U R1
=0.5A.4V 8Ω
故答案为:4;0.5.