问题 问答题

某建筑公司与客户签订了一项总金额为3040万元的建造合同,工程已于2008年7月3日开工,2010年7月完工。该项合同在2008年年末预计总成本为2400万元。2009年,客户提出变更部分设计,经双方协商,客户同意追加投资160万元。2009年年末,预计工程总成本为2560万元。该建造合同的其他有关资料如下表所示:

           单位:万元
项 目 2008年度 2009年度 2010年度
累计实际发生成本 480 1920 2560
已结算工程价款 384 1600 1216
实际收到价款 320 1280 1600
假定该项建造合同的结果能够可靠地估计;该公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定该项合同的完工进度。
要求:根据上述资料计算该建筑公司应当确认的收入和成本,并作出相关的会计分录。

答案

参考答案:(1)计算各年完工程度:
2008年完工程度=480/2400×100%=20%
2009年完工程度=1920/2560×100%=75%
(2)2008年度:
①实际发生合同成本
借:工程施工 4800000
贷:应付职工薪酬、原材料等
4800000
②记录已结算的工程价款
借:应收账款 3840000
贷:工程结算 3840000
③记录已收的工程价款
借:银行存款 3200000
贷:应收账款 3200000
④计算2008年应确认的合同收入
=3040×20%=608(万元)
2008年应确认的合同毛利
=(3040-2400)×20%=128(万元)
借:主营业务成本 4800000
工程施工——毛利 1280000
贷:主营业务收入 6080000
(3)2009年度:
①实际发生合同成本
借:工程施工 14400000
贷:应付职工薪酬、原材料等
14400000
②记录已结算的工程价款
借:应收账款 16000000
贷:工程结算 16000000
③记录已收的工程价款
借:银行存款 12800000
贷:应收账款 12800000
④计算2009年应确认的合同收入
=(3040+160)×75%-608=1792(万元)
2009年应确认的合同毛利
=(3200—2560)×75%-128=352(万元)
借:主营业务成本 14400000
工程施工——毛利 3520000
贷:主营业务收入 17920000
(4)2010年度:
①实际发生合同成本
借:工程施工 6400000
贷:应付职工薪酬、原材料等
6400000
②记录已结算的工程价款
借:应收账款 12160000
贷:工程结算 12160000
③记录已收的工程价款
借:银行存款 16000000
贷:应收账款 16000000
④计算2010年应确认的合同收入
=3200-608-1792=800(万元)
2009年应确认的合同毛利
=3200-2560-128-352=160(万元)
借:主营业务成本 6400000
工程施工——毛利 1600000
贷:主营业务收入8000000
(5)工程完工时将“工程施工”科目的余额
与“工程结算”科目的余额对冲:
借:工程结算 32000000
贷:工程施工——毛利 6400000
工程施工 25600000

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题 A1型题