问题 填空题

一个小灯泡阻值为1OΩ,正常工作时的电流为0.4A,现要将其接入12V 的电路中,要求仍能正常发光,则应______联一个阻值为______Ω的电阻.

答案

由欧姆定律得:

灯泡的额定电压U=IR=0.4A×10Ω=4V;

因电源电压为12V,故应串联电阻分得另外的U'=12V-4V=8V的电压;

则由欧姆定律得:串联电阻的阻值R=

U′
I
=
8V
0.4A
=20Ω;

故答案为:串,20.

选择题
选择题