问题 填空题

甲灯的电阻是乙灯电阻的2倍,把它们串联在电压是12V的电路中,通过甲灯的电流是1A,可知通过乙灯的电流是______A,乙灯两端的电压是______V.

答案

∵甲乙两灯串联

∴I=I=1A

串联电路的总电阻:

R=

U
I
=
12V
1A
=12Ω

∵R=2R

∴R=4Ω 

乙灯两端的电压:

U=IR=1A×4Ω=4V

故答案为:1;4.

选择题
单项选择题