问题 填空题

在某电阻两端加6V的电压时,通过它的电流是0.3A;若使通过它的电流是0.1A,应在这个电阻的两端加______V的电压.

答案

(1)电阻的阻值:

R=

U
I
=
6V
0.3A
=20Ω;

(2)因电阻与通过的电流无关,

所以当通过它的电流是0.1A时,电阻的阻值不变,

此时电阻两端的电压U′=I′R=0.1A×20Ω=2V.

故答案为:2.

单项选择题
问答题 简答题