问题 解答题

学校组织各班开展体育活动,某班体育委员第一次到商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,

(1)求每个毽子和每根跳绳各多少元?

(2)买9个毽子和9根跳绳共需多少元?

答案

(1)设每个毽子x元,每根跳绳y元,

由题意得,

5x+8y=34
3x+4y=18

解得:

x=2
y=3

答:每个毽子2元,每根跳绳3元;

(2)9×(2+3)=45(元)

答:买9个毽子和9根跳绳共需45元.

多项选择题
单项选择题