某市甲建筑股份有限公司(增值税小规模纳税人)2012年12月份发生如下业务:(1)自建商品房5000平方米,每平方米建造工程成本2000元,2009年建房时采取预收款方式售出2000平方米,每平方米售价3000元,取得预收款200万元。本月交付房产并收到剩余款项400万元。(2)在境内承包一项建筑工程,工程总价款5600万元,将其中的防水工程分包给乙防水材料厂(本市小规模纳税人),分包款l50万元,其中乙厂提供自产防水材料价税合计100万元,劳务费50万元。(3)本月税务检查中,甲建筑股份公司被查出2011年出租建筑设备的租金收入24万元以及销售不需要的建筑材料收入l4.04万元未入账。(4)甲建筑公司下属非独立核算的酒店当月营业收入200万元,其中餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。(5)甲建筑公司下属非独立核算的客房部当月取得客房收入50万元;某单位举办大型会议,客房部接待该单位共取得收入8万元,其中会议室租金3万元,餐饮3万元,住宿2万元。(6)替客户代购A材料一批,收取手续费l0万元。(7)甲建筑公司下属非独立核算汽车队对外提供运输劳务取得运营收入50万元,另外,为本公司其他部门运送物品,市场价格运费为l0万元,但由于是服务于公司内部,会计上未反映。其他资料:建筑工程成本利润率l0%,当地人民政府规定娱乐业适用的营业税税率为20%。根据上述资料回答下列问题:(1)计算甲建筑股份公司销售自建商品房本月应缴纳的营业税;(2)计算甲建筑股份公司本期经营业务按“服务业”税目缴纳的营业税;(3)计算甲建筑股份公司本期经营业务应纳营业税合计(不含被查补的营业税);(4)计算甲建筑股份公司当月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计;(5)计算乙防水材料厂应缴纳的流转税、城建税及教育费附加合计。
参考答案:(1)甲建筑公司销售自建商品房应纳营业税=400÷0.3 × 0.2 ×(1+10%)÷(1—3%)×3%+400×5%=29.07(万元) 依据营业税有关规定,纳税人自建不动产销售,除按“销售不动产”缴纳营业税外,还应缴纳建筑业营业税。 (2)甲建筑股份公司本期经营业务按“服务业”税目缴纳的营业税=(160+50+8+10)×5%=11.4(万元) (3)甲建筑股份公司本期经营业务应纳营业税合计=29.07+11.4+40 × 20%+50×3%+(5600—150)×3%=213.47(万元) 纳税人内部提供劳务不征收营业税。 (4)甲建筑股份公司当月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=[213.47+24 × 5%+14.04/(1+3%)× 3%]×(7%+3%)=21.51(万元) (5)乙防水材料厂应纳税款及教育费附加合计=[100/(1+3%)× 3%+50×3%]×(1+7%+3%)=4.85(万元)。