问题 问答题

某具有进出口经营权的生产性企业于2008年8月取得来料加工加工费收入10万美元,一般贸易单证齐、信息齐的出口收入15万美元,内销产品销售收入额为100万元,上期留抵税额15万元,当期取得的电费增值税专用发票上注明的税额为12万元,当期购进内销用原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为7万元。该产品增值税税率为17%,退税率为13%(出口当月1日美元汇率为1:6.84)。作账务处理。

答案

参考答案:来料加工收入确认,编制会计分录如下:
借:应收账款 684000
贷:主营业务收入——来料加工 684000
(2)一般贸易出口收入确认,编制会计分录如下:
借:应收账款 102600
贷:主营业务收入——一般贸易 102600
(3)内销收入确认,编制会计分录如下:
借:应收账款 1170000
贷:主营业务收入——内销收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
(4)购进材料,编制会计分录如下:
借:原材料 411766
应交税费——应交增值税(进项税额) 70000
贷:应付账款 481766
(5)取得电费发票,编制会计分录如下:
借:制造费用 705882
应交税费——应交增值税(进项税额) 120000
贷:银行存款 825882
(6)对于取得的电费进项税额,无法准确划分来料加工业务和内销业务各用多少,在作进项转出时,编制会计分录如下:
借:主营业务成本——出口成本[120000×684000÷(684000+1000000+1026000)] 30287
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 30287
一般贸易进项税额转出,编制会计分录如下:
借:主营业务成本——出口成本[1026000×(17%-13%)] 41040
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 41040
应纳税额=销项税额-(上期留抵税额+当前进项税额-进项税额转出)=170000-(150000+120000+70000-30287-41040)=-98673(元)
本期期末留抵税额=98673(元)
免抵退税额=一般贸易出口销售额×汇率×退税率=150000×6.84×13%=133380(元)
由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以
应退税额=期末留抵税额=98673(元)
免抵税额=免抵退税额-应退税额=133380-98673=34707(元)
(7)根据计算的应退税额、免抵税额,编制会计分录如下:
借:其他应收款——出口退税 98673
应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 34707
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 133380

单项选择题
单项选择题