问题 单项选择题

2012年某公司拥有3辆车,其中从国内某汽车厂(增值税一般纳税人)购进轿车一辆,支付含增值税价款l8万元,另支付购置工具和零配件价款0.2万元,车辆装饰费0.4万元,支付的款项由销售公司开具统一发票,支付保险费0.46万元,取得保险公司开具的票据;进口客车一辆,关税完税价格120万元,关税税率20%,消费税税率9%;购进二手车一辆,支付价款6.2万元。2012年该公司应当缴纳车辆购置税( )万元。

A.13.8

B.17.36

C.17.41

D.17.45

答案

参考答案:C

解析:【解析】从国内购进轿车支付的工具和零配件及车辆装饰费应计入车辆购置税计税依据,支付的保险费,取得保险公司开具的票据,不需要并入车辆购置税的计税依据;进口客车组成计税价格=120×(1+20%)/(1一-9%)=158.24(万元);购进二手车不缴纳车辆购置税。因此,该公司2012年应纳车辆购置税=(18+0.2+0.4)/1.17×10%+158.24×10%=17.41(万元)。

选择题
单项选择题