问题
多项选择题
华夏有限责任公司原有注册资本400万元,现有一股东投入流动资金180万元,经协商,该股东在注册资本中所占比例为20%。则应()。
A.借记“银行存款”180万元
B.贷记“实收资本”180万元
C.贷记“实收资本’’100万元
D.贷记“资本公积”80万元
答案
参考答案:A, C, D
解析:“实收资本”的入账价值=400÷(1—20%)×20%=100(万元),“资本公积”的入账价值=180—100=80(万元)。