问题 单项选择题

2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收人5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买人价780万元;代收电话费取得手续费等收入l4万元(其中包括工本费2万元)。2012年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。

A.24.85

B.24.95

C.63.7

D.63.95

答案

参考答案:B

解析:【解析】2012年第三季度该商业银行应纳营业税=(400+5)×5%+(860—780)×5%+14×5%=24.95(万元)。

写作题
填空题