问题 单项选择题

某企业进口一批材料,材料价款95万元,支付运抵我国口岸起卸前运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重的质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值l0万元(含支付运抵我国口岸起卸前运费和保险费0.5万元)的无代价抵偿物,已知进口环节关税税率为20%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.18

B.20

C.22

D.22.1

答案

参考答案:B

解析:【解析】关税完税价格=95+5=100(万元)应纳进口关税=100×20%=20(万元)。 进口货物在征税放行后,发现货物残损、短少或品质不良,而由国外承运人、发货人或保险公司免费补偿或更换的同类货物,可以免税。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题