问题 问答题

某生产企业本月从国内购入乙材料100万元,进项税额17万元,已入库。以进料加工贸易方式免税购进的进口甲料件价格90万美元。本月进料加工货物复出口(FOB价)100万美元,内销销售收入(不含税价)200万元;上期留抵税额22万元。本月收齐以前月部分出口货物单证,离岸价格120万美元,其中进料加工出口收齐单证85万美元,企业出口货物增值税税率为17%,退税率为13%,记账美元汇率为1:6.84,计划进口总值为1200万元,计划出口总值为1600万元。分别按购进法和实耗法作账务处理。

答案

参考答案:现分别按购进法和实耗法作账务处理。
第一,采用购进法核算。
(1)出口收入确认,编制会计分录如下:
借:应收账款 6840000
贷:主营业务收入——外销收入 6840000
(2)内销收入确认,编制会计分录如下:
借:应收账款 2340000
贷:主营业务收入——内销收入 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 340000
(3)国内采购,编制会计分录如下:
借:原材料——乙材料 1000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170000
贷:应付账款——国内客户 1170000
(4)国外采购,编制会计分录如下:
借:原材料——甲材料 6156000
贷:应付账款——国外客户 6156000
(5)当月免抵退税不得免征和抵扣税额,编制会计分录如下:
免 抵 退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免税购进原材料价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)=1000000×6.84×17%-13%)-900000×6.84×(17%-13%)=27360(元)
借:主营业务成本 27360
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 27360
(6)计算应纳税额或当期期末留抵税额:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留底税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=340000-(170000+220000-27360)=-22640(元)
(7)计算出口货物免抵退税额抵减额和免抵退税额:
免抵退税额抵减额=免税进口料件组成计税价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率=900000×6.84×13%=800200(元)
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=1200000×6.84×13%-800280=1067040-800280=266760(元)
(8)计算应退税额和免抵税额:
因为,当期期末留抵税额22640元≤当期免抵退税额266760元
所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=22640(元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=266760-22640=244120(元)
编制会计分录如下:
借:其他应收款——出口退税 22640
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 244120
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 266760
第二,采用实耗法核算。
(1)出口收入确认,编制会计分录如下:
借:应收账款 6840000
贷:主营业务收入——出口销售 6840000
(2)内销收入确认,编制会计分录如下:
借:应收账款 2340000
贷:主营业务收入——内销收入 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 340000
(3)国内采购,编制会计分录如下:
借:原材料——乙材料 1000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170000
贷:应付账款——国内客户 1170000
(4)国外采购,编制会计分录如下:
借:原材料——甲材料 6156000
贷:应付账款——国外客户 6156000
(5)计算计划分配率,编制会计分录如下:
因计划进口总值为1200万元,计划出口总值为1600万元,本月进料加工出口收齐单证离岸价85万元。
计划分配率=计划进口总值-计划出口总值=1200÷1600-0.75
(6)计算当期免税进口料件组成计税价格(元):
免税进口料件组成计税价格=当期进料加工出口收齐单证离岸价×外汇牌价×计划分配率=850000×6.84×0.75=4360500(元)
(7)当月兑抵退税不得免征和抵扣税额,编制会计分录如下:
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免税进口料件组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)=1000000×6.84×(17%-13%)-4360500×(17%-13%)=99180(元)
借:主营业务成本 99180
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 99180
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额,编制会计分录如下:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=340000-(170000+220000-99180)=-49180(元)
所以当期期末留抵税额为49180元。
(9)计算出口货物免抵退税额抵减额和免抵退税额,编制会计分录如下:
免抵退税额抵减额=免税进口料件组成计税价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率=4360500×13%=566865(元)
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=1200000×6.84×13%-566865=500175
(10)计算应退税额和免抵税额:
因为,当期期末留抵税额49180元≤当期免抵退税额500175元
所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=49180(元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=500175-49180=450995(元)
编制会计分录如下:
借:其他应收款——出口退税 49180
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 450995
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 500175

单项选择题
单项选择题