问题 问答题

2008年8月,某生产型外商投资企业出口销售额(CIF价)120万美元,预计运保费20万美元;本期单证和信息不齐,销售额为30万美元;内销销售收入(不含税价)200万元,当期进项发生额110万元,该企业销售的货物的增值税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为1:6.82。作当期账务处理。

答案

参考答案:根据实现的出口销售收入,编制会计分录如下:
借:应收账款——××公司(美元)(1200000×6.82) 8184000
贷:主营业务收入——外销收入[(1200000-200000)×6.82] 6820000
其他应付款——运保费(200000×6.82) 1364000
(2)根据实现的内销销售收入,编制会计分录如下:
借:应收账款——××公司(人民币)[2000000×(1+17%)] 2340000
贷:主营业务收入——内销收入 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 340000
(3)根据采购的原材料,编制会计分录如下:
借:原材料(1100000÷17%) 6470588
应交税费——应交增值税(进项税额) 1100000
贷:应付账款 7570588
(4)根据计算的免、抵、退税不得免征和抵扣税额,编制会计分录如下:
免、抵、退税不得免征和抵扣税额=[出口销售额(CIF价)-运保费]×汇率×征退税率之差=(1200000-200000)×6.82×(17%-13%)=272800(元)
借:主营业务成本——出口成本 272800
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 272800
(5)计算应退税额、免抵税额,编制会计分录如下:
应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)=340000-(1100000-272800)=-487200(元)
期末留抵税额=487200(元)
免 抵 退税额=[本期单证、信息齐的出口销售额(CIF价)-运保费-单证、信息不齐的收入]×汇率×退税率=(1200000-200000-300000)×6.82×13%=620620(元)
由于期末留抵税额小于免、抵、退税额,所以
应退税额=期末留抵税额=487200(元)
免抵税额=免、抵、退税额-应退税额=620620-487200=133420(元)
根据计算的应退税额、免抵税额,编制会计分录如下:
借:其他应收款——出口退税 487200
应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 133420
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 620620

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