均质杆OC重500N,轮重300N,R=0.4m,r=0.1m,轮与杆和轮与水平面的摩擦系数分别为=0.4,=0.2,不计滚阻,求拉动轮所需力Q的最小值。
参考答案:
如图所示,在四个相同水槽中盛有质量和温度都相同的纯水,现将阻值为R1、R2的电阻丝(R1<R2),分别按下图的四种方式连接放人水槽,并接人相同电源。通电相同时间后,水温最高的是
以下情况有利于建设工程项目进度控制的是()。
A.分别编制各种独立而互不联系的计划
B.重视计划的动态调整
C.对影响工程进度的风险进行分析
D.编制与进度计划相适应的资源需求计划
E.分析施工计划的经济性、合理性和技术性