问题 填空题

某电视台在黄金时段有2min广告时间,计划插播长度为15s和30s的两种广告,15s广告每播一次收费0.6万元,30s广告每播一次收费1万元,若要求每种广告播放不少于2次,那么该电视台在这段时间内最多可收广告费______万元.

答案

设15秒的广告播x次,30秒的广告播y次.

则15x+30y=120,

∵每种广告播放不少于2次,即x≥2,y≥2,且x,y都是正整数.

∴x=2,y=3,或x=4,y=2.

当x=2,y=3时,收益为:2×0.6+3×1=4.2万元;

当x=4,y=2时,收益为4×0.6+1×2=4.4万元.

∴该电视台在这段时间内最多可收广告费4.4万元.

故填4.4.

多项选择题
单项选择题 A1/A2型题