某外贸企业出口和内销业务分账核算,2005年3月发生下列业务: (1)进口化妆品一批,货值折合人民币40万、包装费3万元;进口海运费2万元、支付采购代理人佣金1万元,支付境内报关及送达企业运杂费2万元;(关税率10%) (2)进口本企业装修用材料一批,货值及进口运费、保险费折合人民币20万,支付境外中介2万元,境内运输费1万元,将该批材料用于装修本公司展示厅;(关税率5%) (3)从境内化妆品厂收购化妆品一批,取得增值税发票,注明价款30万元,增值税5.1万元,将其出口南亚,对外报价折合人民币36万元; (4)将本月进口化妆品中的50%销售给国内商贸企业,不含税销售额50万元; (5)本月进口化妆品中6%的部分因应保管不善毁损;4%的部分分发女职工庆祝三八节;5%赠送客户; (6)受境内某化妆品厂委托出口一批化妆品,货值对外报价折合人民币20万元;收取境内企业相当于货值5%的代理费; 化妆品消费税率30%,增值税出口退税率13%,要求计算: (1)该企业进口环节关税合计; (2)该企业进口环节海关代征税; (3)该企业当期抵扣增值税进项税合计; (4)该企业当期内销应纳增值税; (5)该企业当期应退增值税; (6)该企业当期应退消费税; (7)该企业当期应纳营业税。
参考答案:
解析:[答案及解析] (1)该企业进口环节关税合计 进口化妆品关税完税价格=40+3+2=45(万元) 应纳关税=45×10%=4.5(万元) 进口装修材料关税完税价格=20+2=22(万元) 应纳关税=22×5%=1.1(万元) 合计纳关税=4.5+1.1=5.6(万元) (2)该企业进口环节海关代征税; 代征化妆品消费税=(45+4.5)÷(1-30%)×30%=21.21(万元) 代征化妆品增值税=(45+4.5)÷(1-30%)×17%=12.02(万元) 代征装修材料增值税=(22+1.1)×17%=3.93(万元) (3)该企业当期抵扣增值税进项税合计 =12.02-12.02×(6%+4%)=10.82(万元) 装修材料及其运费属于用于非应税项目,不得抵扣进项税; 用于职工福利的外购货物和毁损货物不得抵扣进项税; 境内收购化妆品出口与内销分账核算,且采用增值税先征后退政策,不能抵扣进项税; (4)该企业当期内销应纳增值税 =(50+50÷50%×5%)×17%-10.82=9.35-10.82=-1.47(万元) 对外赠送视同销售,按同类价格计算销项税; 应纳税额负数为留抵税额。 (5)该企业当期应退增值税=30×13%=3.9(万元) (6)该企业当期应退消费税=30×30%=9(万元) (7)该企业当期应纳营业税=20×5%×5%=0.05(万元)