问题 问答题

(本小题6分。)某餐饮企业2012年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。(5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。(其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。) 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。

答案

参考答案:(本小题6分。)答:(1)应缴纳的营业税=500×5%+270×20%=25+54=79(万元)(2)应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)(3)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)(4)应缴纳的营业税=(800-10-650)×5%=7(万元)(5)取得的特许权使用费应缴纳的营业税没有纳税义务或应纳税额=0

写作题